Особенности флексопечати

Термин «флексография» произошел от латинского корня flexus – изогнутый, гибкий. При такой технологии используются эластичные печатные формы и синтетические быстросохнущие краски. Интересно, что при нанесении краски на форму изображение получается зеркальным. Этот метод широко используется при печати этикеток. Вряд ли хоть у одного владельца бизнеса, производящего тот или иной материальный продукт, возникнет вопрос для чего нужны этикетки и почему так высоки требования к их качеству. Зачастую информация, нанесенная на них, имеет решающее значение для потребителя. А бывает и так, что по качеству этикетки, ее стойкости и прочности судят о качестве самого продукта.

Флексография: обзор преимуществ

На рынке полиграфических услуг постепенно повышается спрос на флексопечать. Запущенный нашей компанией новый технологический процесс уже оправдал себя. Если вы еще думаете, где заказать этикетки, смело выбирайте партнера, который уже применяет этот метод: преимущества флексографии по сравнению с традиционной офсетной печатью налицо.

  • Машины для флексографии практически не имеют ограничений по используемым материалам. Изображение можно нанести на любой вид бумаги, гофрокартон, пленку, фольгу, ткань, при чем они могут быть любой толщины.
  • Флексография – это метод, оправдывающий себя при очень больших тиражах, при этом даже самые тонкие оттенки будут сохранены в неизменном виде.
  • Используя этот вид печати на этикетках и упаковке, можно применять водорастворимую краску, что является одним из требований при работе с пищевыми продуктами. Это возможно благодаря тому, что строение аппарата предполагает использование жидкого (близкого по консистенции к воде) красящего состава.
  • Высокое качество печати и точное воспроизведение мелких деталей.
  • Невысокая стоимость, что связано с низким расходом краски.

Выбирая подрядчика, убедитесь в том, что он использует современные технологии печати, к которым относится и флексография. Обратите внимание на стаж и опыт работы с выбранным методом. К надежным в этом плане компаниям относится «Анжей», который уже плотно внедрил флексопечать в перечень своих услуг. Если у вас есть требования по дополнительной отделке этикеток, обратите внимание и на этот фактор: не все предлагают подобную возможность, так как эта работа требует высокого мастерства и профессионального оборудования.