Как изготавливаются термотрансферные этикетки

Элементы, выполненные в технике термотрансферного переноса изображения на бумагу или ткань и применяющиеся чаще всего для одежды или пищи – это термотрансферные этикетки. С помощью данного вида печати чаще изготавливают самоклеющиеся бирки для продуктов, наносят информацию на бирки от одежды. В данные, которые фиксируются с помощью этого типа печати, входят чаще всего такие параметры:

  • описание товара;
  • штрих-код;
  • срок годности и дата изготовления;
  • вес, рекомендации по стирке и др.

Преимущества тремотрансферной печати на этикетках

Подобное изображение на первый взгляд может показаться не самым выгодным вложением для предпринимателя, так как в нем четко ограничен цветной спектр, а, если говорить про нанесение текста на бумагу, он еще и достаточно легко стирается. Однако применение именно этой техники имеет следующие очевидные преимущества, которые позволяют обращаться  к такому решению снова и снова:

  1. Приятная стоимость. Нанесение текста на такие этикетки не затратно, доступно практически всем компаниям.
  2. Просто и легко используется. Особых рекомендаций по использованию такой предмет не имеет, так что и повредить его, помимо износа, сравнительно сложно, как и сложно окончательно испортить.

Особенности термоэтикетки

Решая воспользоваться термоэтикеткой, вас должен беспокоить не только способ ее изготовления и цена, но и физические свойства, которые позволят совершить выбор здраво и сэкономить ваши деньги, ресурсы. Вы должны знать, что термоэтикетка:

  1. Имеет повышенную чувствительность к свету. Она легко выгорает, теряет насыщенность окраса на солнце.
  2. Неустойчива к влаге. Если вы знаете, что есть шанс намокания этикетки, такой тип печати окажется для вас неоправданным: данные попросту смоются.
  3. Реагирует на перепады температуры. На жаре надпись может "поплыть" и потерять свою насыщенность.
  4. Склонна к истиранию. Если надпись контактирует с другой поверхностью, она быстро сотрется и придет в полную негодность.

Изготовление термотрансферных этикеток

Бирки подобного типа изготавливаются достаточно просто. Изображение переносится на необходимый материал с помощью прямой термопечати. Окончательная печать имеет черно-белые тона. Нанесение такого типа печати производится на специально разработанный под нужды термопечати материал: Термо ТОП или Термо ЭКО. Бумага Термо ТОП отличается наличием защитного слоя, который дает возможность использовать ее не только в одноразовых целях, но и помещать на продукты, которые подвергаются заморозке, транспортировке. Термо ЭКО - продукт, имеющий более приятную цену, чем Термо ТОП, однако ее удешевление обусловлено отсутствием защитного слоя как такового, а значит, наибольшим процентом износа. Стоимость печати также часто зависит от сроков, в которые необходимо выполнить работу, и тиража.