Способы печати этикеток. Какой выбрать?

Привлечение внимания потребителей - основной элемент, который необходим для успешной продажи товаров. Имея крупный или небольшой бизнес, вопрос упаковки товара всегда стоит остро и из-за конкуренции, и из-за необходимости заинтересовать потенциального покупателя. Методы маркетинга, позволяющие продать товар, с каждым годом модернизируются и улучшаются, однако одним из наиболее ходовых и влиятельных способов была и есть - яркая, запоминающаяся этикетка. Печать этикеток может производиться разными способами и на разной бумаге. К принятию решения о методах нанесения на этикетку цвета необходимо подходить максимально серьезно, т. к. именно это является залогом вашей будущей прибыли.

Офсет или флексография: какая печать этикеток наиболее эффективная?

На сегодняшний день выделяют два основных метода, используемых при печати на этикетки:

  • флексографический;
  • офсетный;

Выделить лучший оказывается достаточно сложно, поскольку и флексография, и офсет имеют свои плюсы и минусы. Такие способы нанесения изображения значительно отличаются друг от друга, что играет только на руку производителям продукции. Дело в том, что разный подход позволяет максимально правильно подобрать печать под продукцию, выбрать и разработать ее размер, форму, наполнение. Конечно, не во всех ситуациях имеется возможность применить разные виды печати с равной  затратной частью: иногда стоимость работ настолько отличается, что выбора у предпринимателя как такового не остается.

Преимущества и недостатки методов

Тем не менее, знать и понимать важность преимуществ и недостатков каждого вида крайне необходимо. Если вы задумались о необходимости печати этикеток, то запомните: флексографический метод является рулонным методом производства. Благодаря такому подходу имеется возможность выполнить максимальный объем печати в кратчайшие сроки. Офсет же, несмотря на то, что закупается в рулонах, в дальнейшем разделяется на отдельные листы, что, разумеется, занимает некоторое время.

Флексографическая печать может выполняться непрерывно и оперативно в сравнении с офсетным методом. Если вы решили воспользоваться офсетом, необходимо иметь в виду, что при таком методе остается актуальной проблема высечки этикетки, а после - удаления облоя. К сожалению, на сегодняшний день не разработано оборудование, которое полноценно и  гарантированно выполнеют данную задачу автоматизировано.

Наиболее дешевым методом являются так называемые "сухие" этикетки. В производстве "сухих" бирок чаще всего обращаются к офсетному методу, потому что именно такой порядок работы позволяет избежать недоразумений с высечкой, а также с финишной отделкой (тиснение фольгой, конгрев, металлизация и прочее). Рулонная печать, в отличие от офсетной, не оставляет возможностей контроля точности высечки, которая необходима в реализации многокрасочной печати. К сожалению, брак может появиться и на современном высокотехнологическом оборудовании. Если же говорить о полимерной пленке, то здесь проще обращаться к флексографии, которая дает возможность точного нанесения красок и надежности их закрепления.