Термобумага – назначение и особенности изделия

Кассовый аппарат, терминал и факс заправляются специальной бумагой, изображение на которою переносится посредством нагрева. Изделие носит название термобумага. Понять, что такое термобумага поможет информация об особенностях изготовления и назначении изделия.

 

Производственные особенности и назначение термобумаги

Применение ленты, распечатанной при помощи термопринтера, зависит от тонкостей производства. Так, однослойная бумага используется в факсах и принтерах. Печать документов или этикеток для маркировки товара при помощи такого покрытия не допускается.

Если же бумага напечатана со специальным слоем защиты, который позволяет нанесённой информации долго оставаться читаемой, её используют в чековых аппаратах.

Изделие распространяется в рулонах, при этом, длина намотки предлагается различная. Стоит заметить, что цена на ролики термобумаги с защитным покрытием выше.

 

Преимущества выбора бумаги с защитным слоем

Чтобы минимизировать негативное воздействие физико-химических раздражителей на изделие, рекомендуется выбирать бумагу с защитным покрытием (защита бывает одно- и двухслойной). Так, плотность подобной термобумаги достигает 80 г/м2. В силу этого листы, как минимум, в два раза прочнее однослойных, и значительно дольше эксплуатируются без видимого истирания. Наиболее востребованный формат двухслойной бумаги с шириной в 58 и 80 мм.

Термобумага рулонная со специальным покрытием отличается рядом преимуществ от обычной:

  • минимальный уровень истирания;
  • устойчивость к повышенной влажности;
  • широкий температурный диапазон (материал не меняет характеристик при резких температурных колебаниях);
  • низкая степень выцветания, вне зависимости от уровня воздействия УФ-лучей;
  • практически не поддаётся воздействию и загрязнению спиртов, жиров, масел и т.д.

Отдельно стоит рассмотреть бумагу с двойным слоем защиты.

 

Бумага с двухуровневой защитой

Изделия высшего класса покрывается двойным слоем защиты. Если вас интересует, где купить термобумагу такого класса, компания «Анжей» поможет с приобретение надёжного изделия.

Итак, подобный материал используется в сложных работах, требуемых качественного изображения. Например, для печати важных документов вроде дипломов, лицензий, и т.д. Преимущество бумаги заключается в том, что попадая в среду с высокой температурой (выше 50 °С), напечатанная информация не темнеет, оставаясь контрастной.