Виды этикеток для одежды

Ярлычок или бирка - элемент, который, несмотря на свою незаметность, является важным и неотъемлемым атрибутом производства любой одежды. Именно этикетки для одежды содержат информацию о том, из какой ткани выполнено изделие, о том, как за ней нужно ухаживать и, разумеется, о производителе. В целом этот элемент оформления одежды – небольшой справочник для потенциального или фактического покупателя. Также этикетка - место, где размещается фирменный логотип, говорящий о бренде одежды.

Зачем нужны этикетки?

Одна из основных целей внедрения этикеток в одежду - это привлечение внимания потребителя к бренду и особенностям его продукции. Именно поэтому они должны выглядеть привлекательно и ярко, выделяясь на фоне других, более тусклых фирм. Разумеется, этикетка не должна перечить политике компании: если фирменный дизайн отличается спокойной цветовой гаммой и консервативностью, то и этикетка должна быть под стать. Информативная составляющая также играет немаловажную роль: для потребителя она является прямой инструкцией по ухода за приобретенной вещью.

Виды этикеток

На сегодняшний день производители предпочитают использовать два вида нашивок:

  • жаккардовые;
  • вшивные;
  • картонные.

Жаккардовая разновидность прикрепляется к внутренней либо наружной стороне изделия и может быть использована на одежде, обуви, головном уборе и даже на сувенирной продукции. Отличить жаккардовую этикетку просто: надписи на таком элементе не напечатаны, а вышиты. Вышивка позволяет сохранять информационную составляющую этикетки наибольший период времени. Также жаккард отличается:

  • устойчивостью к стирке;
  • насыщенностью оттенков и устойчивостью цвета.

Второй вид этикеток - вшивной, используется для оформления информации о размере изделия, составе материала, из которого вещь изготовлена, способах ухода для максимальной долговечности, штрихкода и логотипа, иногда можно встретить и другие информационные сведения. Материал, из которого создаются вшивные этикетки - полиэстер, сатин или нейлон. Важно, чтобы производитель еще на этапе создания соблюдал все правила вшивки и оформления этикетки - именно тогда информация будет сохраняться, не смотря на количество стирок.

Картонные этикетки еще часто называются бирками и представляют собой нечто вроде книжечек, которые держатся на вещи благодаря нитке или пластиковому хомуту. Такие книжечки могут быть совершенно разнообразными как по форме, так и по цветовому оформлению. В картонные этикетки вмещается наиболее полная информация, поскольку их объем не обязательно ограничивать. Их главная цель – облегчить поиск лейбла и увеличить объем информации, которые потенциальный покупатель может увидеть еще в магазине.