Виды печати самоклеющихся наклеек

Одно из главных направлений деятельности полиграфической сферы - самоклеящиеся наклейки. Создание таких наклеек предполагает нанесение изображения на самоклеющуюся пленку. "Самоклейки" отличаются по:

  • форме;
  • насыщенности красок;
  • сфере применения.

Выбор того, как наклейка будет выглядеть в конечном итоге, делает клиент полиграфического отдела. По сути. ограничений в создании такой продукции практически нет.

Как печатают самоклеющиеся наклейки?

Рекламные этикетки с самоклеющимся основанием могут быть:

  • на самоклеющейся бумаге;
  • на самоклеющейся пленке.

С точки зрения последующей обработки они бывают с:

  • ламинированием;
  • лакировкой;
  • фольгированием;
  • тиснением;
  • рифлением.

Существуют и другие типы постобработки, однако вышеперечисленные - наиболее востребованные в нашей стране.

Какова цель создания наклеек?

Применение печати наклеек отличается широким профилем целевой направленности. Ее заказывают как в рекламных целях, так и, например, для украшения автомобиля. Чаще всего в наклейках выделяют следующие целевые направления:

  1. Рекламное. Преимущество наклеек перед другими способами рекламного продвижения заключается в том, что наклейки исключительно устойчивы к внешним воздействиям: температурным, погодным. Они не смываются, не выгорают, выглядят ярко и эффектно.
  2. Фирменное. Способ обозначения логотипа компании и продвижения ее символики, лейбла, бренда.
  3. Маркировка различной продукции. Сюда могут входить и ярлыки, и этикетки, и штрих-коды - все, что помогает в обозначении характеристик любого товара.
  4. Оформление интерьера. Качественно разработанный дизайн полиграфической наклейки будет эффектно выглядеть на стене, полу, потолке.
  5. Подарочные наклейки. Зачастую под этой категорией подразумеваются наклейки с фотографиями виновника торжества, пожеланиями по определенному поводу.
  6. Автотранспортное назначение. Здесь может быть как цель информирования (предупреждения о возможности детей на дороге), так и рекламные. Также часто такие наклейки носят шуточный характер.

Насколько эффективно применение такого метода рекламы?

Опытные маркетологи знают способы, с помощью которых можно правильным образом разместить рекламную наклейку. Правильная зона размещения и дизайн помогают привлечь внимание целевой аудитории и поднять прибыль компании. Помимо этого, наклейка является долгосрочным вложением, так как она долговечна, износостойка и устойчива к истиранию.

Разработка дизайна наклейки происходит либо дизайнером со слов заказчика, либо самим заказчиком. Важно понимать, что правильный дизайн наклейки – это прямой путь к повышению материальной выгоды компании, привлечению новых клиентов и введению новых отраслей деятельности конкретной фирмы.